an
andynova

вопрос по химии 8 класс. какие из этих веществ простые а какие сложные: водород, перекись водорода, аммиак, диоксид азота

Александр Мизерник

простое - это то что не имеет соединений.
простое: Водород.
остальное - сложные

Простые вещества — это вещества, образованные из атомов одного элемента. Например, простое вещество уголь образовано атомами элемента углерода, простое вещество железо — атомами элемента железа, простое вещество азот — атомами элемента азота. Сложные вещества, или хим соединения, — это вещества, образованные атомами разных элементов. Так, оксид меди (11) образован атомами элементов меди и кислорода, вода — атомами элементов водорода и кислорода.

Евгения Корик

1,3 простые
2,4 сложные

Екатерина Евгеньевна

Пр: водород, амиак, сложные: диоксид азота и перекись водорода, так как это смесь воды и вещества.

Юлия Меркулова

Аммиак и диоксид азота - сложные