Екатерина Горшкова

Как выписать человека из дома без его согласия?

Моя мама в разводе с отцом уже 8 лет, из за того что он сильно пьет. Он живет на квартире, но прописан у моей матери. Сейчас с мамой живу я, мой муж и ребенок. Отец приходит пьяный через день и устраивает скандалы, ломает двери, бьет окна, пытается бить меня и мать, но мой муж нас защищает. Возможно ли выписать его без его согласия?

Дом в собственности моей матери, достался ей в наследство, когда она уже была в разводе

Анна Ситикова

Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым домом! Основание - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ !

Маша Кондукторова

А дом в чьей собственности, когда и кем был приобретён?

Светлана Коршикова

Всегда вызывать Полицию и протоколировать.
Потом на автомате выселить...

Ил
Илья

Подать в суд на снятие с учета, тк потеряны родственные связи. Можете приложить документы вызовов полиции. Автоматом с регистрации не снимут.

Виктория

в чьей собственности квартира?

Светлана Воронина

Ваша мама может выписать БМ, как бывшего члена семьи.

Карина Герасимова

Много неясностей в вопросе.
8 лет не живёт и, не платит за пользование? Готовить документы и, через суд выселять ..В принципе и это-чуть ли, не единственная возможность выселения а если, за время суда или во время суда, хоть рубль внесёт оплаты за жильё-дело проиграно
По другому же, ждать когда сопьёться окончательно

Юлия Спиридонова

в разводе 8 лет - срок исковой давности явно истек, на раздел имущества подавать бесполезно. Выход в его плохом поведении, действительно все пьяные дебоши нужно протоколировать, запастись еще и свидетелями для суда. С помощью юриста составить исковое заявление, по поводу дебошей, по поводу того, что фактически он проживает в другом месте и за эту квартиру денег не платит (коммунальные платежи) . Вообще довольно сложно выписать человека, без его согласия. А если он еще и собственник жилья, то это сделать вовсе невозможно, можно выкупить его долю жилья, но опять таки если он согласится ее продать.

Николай

Через суд. легко

Alex Badan

Если мама "прописала" своего мужа будучи с ним в разводе, то это её право, значит муж не так и плох, хоть и бывший, они сами разберутся, как бы мама вас с мужем не выписала

Svetlana Boukova

В Вашем случае, как и было уже указано выше необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

За защитой Ваших прав и интересов рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Анастасия

напишите несколько заявлений в милицию по каждому поводу и обратитесь в суд о выселении
это злостное и опастное нарушение жилищного и общественного порядка
главное что б были документы на руках