Сергей Илюхин

как расчитать схему качера бровина? Приведите пример расчета пожалуйста

Как например сделать расчет для какого либо другого транзистора

Дмитрий Голубев

Да никак не рассчитать. Потому что "качер Бровина" это паразитная генерация, от которой нормальные люди стараются избавиться.
В свое время мне надо было замерить параметры нескольких транзисторов 2Т903Б. Я поочередно подключал их к измерителю через проводники 15 см. Один из транзисторов начал генерировать на проводах! Вот вам и качер Бровина. Думайте, загенерит или нет.

Татьяна Кузнецова

http://hw4.ru/circuitry-blocking-oscillator расчет аналогичен, обзовут же - Качер Бровина))) ) Блокинг-генератор, не качер.

Ольга Широкова

Расчеты в таких системах очень сложные - да нудные.
Настройка там ручная.

Анастасия Колупанова

Чего еще выдумывать без головы то? Брать изначальную схему автора, и просто повторить, ни каких более фантазий не делать, там все рассчитано оптимально, а ваши дергания приведут, или к поражению током, или выгорит все....)))))))))