D"
Dmitry ""

Пасха в нашей стране.

Обьясните мне пожалуйста:

Почему в нашей стране отмечается такой праздник, как "Пасха" ?

P.S.

Пасха - годовщина "выхода" еврейского народа с территории древнего Египта.
Пасха - жертва, которая ритуально закалывылась и сьедалась. (в эту годовщину)

Насколько я понимаю, в нашей стране нет Египтян, чему нам-то радоваться ?

Сергей

Да вот хотя бы тому и радоваться, что египтян нету.. . Моисей освободил евреев от египетского рабства, Христос освободил людей из рабства материи и смерти. Это событие тоже можно отпраздновать.

Анастасия Нестерова

Христианская Пасха - "Установлен в честь воскресения Иисуса Христа" (Википедия)
Не путай с иудейской Пасхой.

Александр Файзулин

Такой праздник был у нас ещё до крещения. Просто к нему привязали пасху. Кстати, символы пасхи - куличи и крашенки - это наше, а не еврейское. Предки праздновали начало жизни - пробуждение природы. Праздновали в равноденствие, когда свет побеждал тьму - день становился дольше, чем ночь.