Танюша Суденко

Кого из перечисленных ниже языковедов можно назвать современниками Пушкина?

Виноградов, Даль, Ломоносов, Потебня, Фортунатов, Щерба

Fadeeva Natalia

Владимира Ивановича Даля

Таня Хиль

Виноградов - советский языковед.
Даль В. И. - современник Пушкина, можно сказать, друг и соратник. Они ездили вместе по оренбургским степям, когда Пушкин собирал материалы по Пугачёву. Даль подарил Пушкину сюжет сказки об орле и вороне, вложенной в уста Пугачёва в "Капитанской дочке". Даль был морским врачом по профессии, поэтому он присутствовал у постели Пушкина в последние двое суток его жизни.
Так что Даль подходит.
Ломоносов жил на 90 лет раньше Пушкина, Пушкин дружил с его правнуками.
Потебня - родился в 1835, так что формально может считаться младшим современником.
Фортунатов уже позже родился, в 1848, так что не подходит.
Щерба - советский лингвист. Нет.