Светлана Ермолаева

Почему пишется не верящий? (не отдельно)

Юрий Селиванов

Это причастие, поэтому с НЕ оно может писаться и слитно, и раздельно – всё зависит от того, как оно употреблено.

В выражении Фома неверящий пишем причастие с НЕ слитно, так как у него нет зависимого слова.

В выражении не верящий в идеалы причастие с НЕ пишем раздельно, так как у него есть зависимое слово идеалы: не верящий во что? в идеалы.

В выражении не верящий, а знающий НЕ с причастием пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом А.

Правило изучается в 1-й четверти 7 класса и в полном объёме оно представлено на табличке из Интернета.

Дмитрий Белоусов

Потому что с глаголами не пишется раздельно. вроде так