Виктория Ерохина

как узнать какой провод покупать с каким сечением

Се
Сергей

Смотря что подключать будеш

Илья Климов

В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) , в 1-ой главе, есть таблицы, по которым определяется допустимый для определенных сечений ток. Допустимый ток зависит не только от сечения токопроводящей жилы кабеля или провода, но и от материала изоляции и способа прокладки. Некоторые производители кабельно-проводниковой продукции на своих сайтах приводят для сведения эти таблицы.
Если вы для себя хотите купить, например заменить проводку в доме или квартире, не гонитесь за дешевизной и не покупайте провод ПУНП. Он запрещен к применению, ТУ, по которому он производился, аннулирован, но его все еще продают как более дешевую альтернативу ВВГ или NYM. У ПУНП занижено сечение (вместо 2,5 кв. мм. 2 кв. мм. едва будет) , изоляция тоньше, соответственно при перенапряжении ее скорее пробьет.