Mirzokarim Ramazoniev

если проверить маятником обычную батарейку то плюсовой контакт даёт вращение по часовой стрелки а минусовой против ч.

очень много споров про направление движение электричества
итак утверждают что

marat aminov
исторически, сначала была создана электростатика. фарадей ввел понятие силовых линий, и предложил условиться считать направлением силовой линии от плюса к минусу. потом были созданы источники постоянного тока, традиция сохранилась, условились считать направлением тока от плюса к минусу.
>>потом был открыт электрон (условились считать его заряд отрицательным) и установлена электронная проводимость металлов (основных проводников) . оказалось что электрон движется против направления эл. поля<<
, но ничего менять не стали, чтобы не вызвать путаницу. представте себе в старых книгах направление одно, а в новых другое. так и осталось по сей день и никаких неудобств не вызывает.

Валентина
За направление тока принято направление движения положительно заряженных частиц. Естественно они движутся к минусу. Таким образом направление тока в цепи от положительного полюса источника тока к отрицательному.

кто же всё таки прав
вспомните старые часы со стрелками которые работают от батареек
(если перевернуть батарейку то часы пойдут против часовой)
ровно так же если перевернуть батарейку под маятником и поставить её минусом вверх то маятник будет вращаться против часовой стрелки

не говорит ли это о том что в электричестве отрицательные и положительные контакты создают движение каждый в свою сторону
отрицательный против часовой то есть от минуса к плюсу
положительный по часовой от плюса к минусу

жду комментов )

если маятник поместить над левой ладонью то вращение маятника против часовой стрелки
если маятник поместить над правой ладонью то вращение маятника по часовой стрелки

пример с батарейкой плюс по часовой
минус против часовой
для большего понимания батарейку минусом вниз плюсом вверх (маятник над плюсом вращение по часовой стрелки)
батарейку плюсом вниз минусом вверх (маятник над минусом вращение против часовой стрелки)

Анна Морозова

"вспомните старые часы со стрелками которые работают от батареек
(если перевернуть батарейку то часы пойдут против часовой) "
Часы встанут. Возможно и ремонт потребуется.
И не надо путать направление тока и направление движения электронов.

Сергей Матяшов

Напрвление движения стрелок в часах не имеет никакого отношения к направлению тока. Оно определяется только комбинацией шестеренок в механизме. Скажи, а если на циферблате порядок написания цифр изменить на обратное, какую теорию придумаешь? Что время пошло вспять? Займись делом, хватить хрень пороть.

Анна

Электроны - это отрицательные частицы и на самом деле ток течёт в другую сторону, физически, но для удобства понимания принято считать, что ток движется от плюса, к минусу ...
p.s. древние люди даже делали корпус, массу, общий провод, на радиоэлектронных устройствах плюсом !
А при чем здесь маятник, если его можно поднести к плюсу и правой стороной и левой ?

Светик Новикова

> если перевернуть батарейку то часы пойдут против часовой
Не пей больше.

Лариса Калмыкова

Для начала надо определиться, в какую сторону вращется Земля...

Валера

marat aminov
условились считать направлением тока от плюса к минусу.

Валентина
Таким образом направление тока в цепи от положительного полюса источника тока к отрицательному.

Александр
кто же всё таки прав

А Вы разве не замечаете, что Марат и Валентина говорят об одном и том же?

не говорит ли это о том что в электричестве отрицательные и положительные контакты создают движение каждый в свою сторону

Не говорит. Учите школьную физику. Люди уже не первую сотню лет экспериментируют с электрическим током, накоплены миллионы и миллиарды экспериментальных результатов. Движение зарядов (именно зарядов, а не движение вообще) создаёт электрическое поле, а не "контакты". В одном и том же электрическом поле заряды разного знака движутся в противоположные стороны.

А все ваши "эксперименты" с маятником антинаучны и вызывают разве что улыбку - к физике не имеют непосредственного отношения. Попробуйте полярность батареи определить с контролем двойным слепым методом. Будут результаты - Вам выдадут премию $1 000 000 (фонд Дж. Рэнди)