Юл
Юлия

Помогите пожалуйста с химией (10 класс)

Почему основные свойства анилина выражены слабее, чем у алифатических аминов. Подтвердите ответ примером.

Алексей

С6Н5NH2 - анилин более слабое основание, чем алифатические амины из-за наличия в его молекуле бензольного ядра, которое несколько оттягивает свободную электронную пару от атома азота аиногруппы. Вследствие этого электронная плотность на атоме азота в молекуле анилина уменьшаетсч и он слабее притягивает к себе протоны, т. е. основные свойства анилина ослабевают. Анилин, в отличие от алифатических аминов, не меняет окраски раствора лакмуса на синий цвет.