Владимир Петров

Назовите номер абзаца, в котором Participle I (причастие I) является определением. Выпишите это предложение и

3. а) Назовите номер абзаца, в котором Participle I (причастие I) является определением. Выпишите это предложение и переведите его на русский язык.
б) В каких функциях употреблено причастие I в приведенных ниже предложениях? Переведите предложения на русский язык.

1. People living in Scotland are Scots.
2. Being not the largest city in Scotland Edinburgh remains the centre of life of Scotland.
3. Edinburgh Castle standing on the Rock attracts tourists' attention.

4. Назовите номер предложения, глагол-сказуемое которого стоит в Present Continuous Tense (настоящее длительное время) , и переведите это предложение на русский язык:

1. Many people visit Edinburgh Castle every year.
2. They are visiting Edinburgh Castle now.
3. We met our friends when they were visiting Edinburgh Castle.

5. Назовите номер предложения, в котором Participle II (причастие II) является определением, и переведите это предложение на русский язык:

1. They have lived in Edinburgh since 1995.
2. It has been famous for its printers since the early years of the sixteenth century, when the first Scottish printing-press was set up within its walls.
3. Publishing founded in the sixteenth century is well-known industry of Edinburgh.

6. Назовите номер предложения, глагол-сказуемое которого стоит в Present Perfect Tense (настоящее совершенное время) и переведите это предложение на русский язык:
1. Many people visited Edinburgh Castle last year.
2. A group of tourists has just visited Edinburgh Castle.
3. Thousands of people visit Edinburgh Castle every year.

Антон Артемов

3. а) В первом абзаце: Люди, живущие в Шотландии, - шотландцы
б) 2. Будучи не самым крупным городом в Шотландии, Эдинбург остается жизненным центром Шотландии. В этом предложении Participle I Being употреблено в роли обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом. Проверить это можно, заменив деепричастный оборот сказуемым придаточного предложения, вводимого при помощи составного союза хотя: Эдинбург остается жизненным центром Шотландии, хотя и не является крупнейшим городом в Швейцарии
3. Эдинбургский замок, стоя на скале, привлекает внимание туристов. Аналогично с вышеуказанным предложением причастие standing употребляется в роли обстоятельства