Улугбек Эргашев

второй член геометрической прогрессии равен 5, а четвертый равен 20. Найдите знаменатель этой прогрессии.

дана арифметическая прогрессия 3; 2,8 ; 2,6 ; ...Сколько в этой прогрессии положительных членов?

Шестнадцатый и девятнадцатый члены геометрической прогрессии равны соответственно 44 и 5,5. Найдите члены прогрессии, заключенные между ними.

Борис Гусаков

выражай 5 и 20 члены геометрической прогрессии по формуле общего члена через первый член и знаменатель
получишь систему с двумя неизвестными (тот же первый член и знаменатель)
решай систему любым способом и будет тебе счастье:))