Ев
Евгения

задание повышенной сложности при подготовки к гиа

не смог решить задачи при подготовки к гиа .пожалуйста решите их и объясните мне поподробнее.
1.В параллелограмме ABCD точка E — середина стороны AB. Известно, что
EC ED = . Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.

2.Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 12. Окружность
радиуса 8 с центром вне этого треугольника касается продолжения боковых
сторон треугольника и касается основания AC в его середине. Найдите
радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.

Оксана Фокина

Задача1.
Треугольник CDE - равнобедренный. Проведем медиану ЕF. в Равнобедренном треугольнике она же и высота, т. е ЕF перпендикулярна CD.
Точки Е и F делят стороны параллелограмма пополам. Значит ЕF параллельна ВС и АD, т. е.
AB и CD перпендикулярны CD и АВ.

Задачу 2 решила, но не могу загрузить рисунок. Отправила тебе по почте.