Алексей Нелипа

а) 2,1+(-3,5); г)6,2-(-1,7); в)4,8-9,9; е)-1,2-3,5; а)(-1,2)*5; г)72/(-0,6); б)(-4,9)/7; д)(-4,8)/0,16;

Ирина Климова

А) Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
2) поставить перед полученным числом знак того слагаемого,
модуль которого больше.
Например:
7 > 4
4 + ( – 7) = – ( 7 – 4 ) = – 3 ;

a+(-b)=a-b
a-(-b)=a+b
-a-b= - (a+b)

Б) Правило: При умножении чисел с разными знаками, надо умножить их модули и поставить перед полученным результатом знак «минус».

В) Правило. Деление положительного числа на отрицательное дает в результате отрицательное число.
Деление отрицательного числа на положительное дает в результате отрицательное число.

Запомнить легко по табличке:
Умножение.
+ умножить на + = +
+ умножить на - = -
- умножить на + = -
- умножить на - = +

Деление
+ : + = +
+ : - = -
- : + = -
- : - = +