Дмитрий Ленивкин

помогите с задачей! ) срочно плиз)

рыболов в 5 часов утраотправился на моторной лодке к затону, удаленному от пристани на 6км вверх по реке. Там он в течении 3 часов ловил рыбу, после чего отправился обратно и вернулся на пристань в 10 часов утра. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки была постоянна во время всего пути равна 8км/ч

ОК
Ольга Калинина

10 часов - 5 часов = 5 часов (время от убытия до возвращения)
5 часов - 3 часа рыбалки = 2 часа (время в пути)
12 км (общий путь) / 8 км/ч (скорость лодки) = 1,5 часа (время, за которое рыбак прибыл бы в нужные точки с собственной скоростью, без учета скорости течения) .
2 часа, затраченных на путь - 1,5 часа = 30 минут на борьбу с течением

Для дальнейшего расчета желательно знать время прибытия к точке ловли или время отбытия с неё.