Иван Сараев

Как изменяются свойства элементов с увеличением порядкового номера?

Эл
Эльвира

если брать грубо по периодам, то с возрастанием порядкового номера элемента: уменьшаются металлические свойства, увеличиваются неметаллические
а в группах, наоборот - с возрастанием порядкового номера увеличиваются металлические свойства, а неметаллические уменьшаются