Константин Власкин

кем послано письмо о дуэли Петра Гринева?

Кирилл Беркут

Швабрин написал анонимное письмо старику Гриневу о его сыне, искажая сущность поступков Петра.

"Но кто же брал на себя труд уведомить отца моего о моем поведении? Генерал? Но он, казалось, обо мне не слишком заботился; а Иван Кузмич не почел за нужное рапортовать о моем поединке. Я терялся в догадках. Подозрения мои остановились на Швабрине. Он один имел выгоду в доносе, коего следствием могло быть удаление мое из крепости и разрыв с комендантским семейством"