Анастасия Каминская

Идея оперы "Руслан и Людмила"

Олеся Ермошкина

В опере нашли отражение высокие этические идеалы русского народа, его вера в победу добра и справедливости, неиссякаемая любовь к родной земле. В своем содержании опера несет большую героическую идею. Являясь глубоким выражением основного начала творчеств» Глинки — патриотизма, — опера выросла на народно-песенной основе, и отмечена богатырским размахом, широтой и масштабностью в изобра­жении народной жизни. Монументальным хоровым сценам присуще эпическое, ораториальное начало. Энический строй чувств оперы Глинки, подчеркивает трактовку темы народа как могучей, непобедимой силы.
В опере «Руслан и Людмила» с особой полнотой проявилась оптими­стическая природа мировоззрения Глинки, жизнеутверждающая сила его искусства