Александр Горемыкин

какие растения и минералы могли бы обеспечить усвоение золота из окружающей среды????

Татьяна Бульская

Царская водка очень хорошо растворяет золото! (Так вот можно в ней растворить и выпить! ШУТКА!)

Алексей Фанат

Золото в окружающей среде существует почти исключительно в металлическом виде - оно весьма устойчиво к коррозии, поэтому соединения его в окружающую среду не попадают.
Так что никто и ничто его "усваивать" не будет - трудись копать и отмывать от посторонних минеральных частиц сам.