Hадежда Рысенкова

Какой доклад можно сделать на биологию про прорастания семян или про строение семян. СРОЧНО!! ! Заранее спасибо!

По биологии задали а я незнаю что написать. Если можно с картинками.

Дмитрий Стамболи

Распространенные в Нечерноземной зоне России растения, за исключением некоторых обитателей водоемов, прочно укореняются в почве, за что справедливо могли бы считаться "оседлыми". Но законы природы бескомпромиссно утверждают победу только тех видов растений, которые унаследовали высокую выживаемость, большой коэффициент размножения и занимают значительный ареал. Не случайно поэтому многие растения размножаются параллельно генеративным (семенным) и вегетативным способами. Такие корневищные и корнеотпрысковые растения, как различные виды осок, ив, тростник обыкновенный, манник большой, вейники, пырей ползучий, двукисточник тростниковый, кострец безостый, лисохвост луговой, ирис аировидный, за счет вегетативного размножения в благоприятных условиях "отвоевали" себе большие территории. Однако при размножении цветковых растений и вегетативным способом их биологический цикл, как его образно назвал академик П. М. Жуковский, "от семени - к семени", всегда остается доминирующим. Жизнь большинства растений действительно начинается с прорастания семени и заканчивается образованием новых семян - зачатков будущего потомства. Семя является органом размножения всех цветковых растений. Оно формируется из семязачатка после процесса оплодотворения.