Печенина Елена

СРОЧНО! Фразеологизм со словом "генералы"

Кирилл Меланич

Срочно не получилось. Ваш НЕВОПРОС увидела только сейчас.

Есть фразеологизм свадебный генерал (свадебные генералы) .

Свадебный генерал
Перен. Ирон. Именитое лицо, приглашённое на какое-либо мероприятие с целью придать ему важность, значительность. Зачем устраивать вокруг проблемы целую свадьбу, да ещё со «свадебным генералом» ? Затем, что шум вокруг работы – это гораздо легче, чем работа. А присутствие «генерала» , пусть даже районного масштаба, может придать этому шуму особую мелодичность (С. Лившиц. Старик Хоттабыч) . У каждого фильма есть консультант. Но часто это свадебный генерал у режиссёра. Он человек со знаниями, именем и т. д. , но не компетентный в вопросах современного следствия, его знания уже устарели. Вот почему в детективах все больные вопросы жизни выхолощены на экране (В. Олейник. Требуется детектив) . – От названия рассказа А. П. Чехова «Свадьба с генералом» .

Более подробная информация об этом выражении ЗДЕСЬ.
___________________________________________________________

Кроме того, последнее время к фразеологизмам всё чаще приравниваю чьи-либо слова, ставшие крылатыми, афоризмы. Существует такая крылатая фраза:

Генералы всегда готовятся к прошлой войне.

Смысл выражения: в военном деле всегда нужно внедрять всевозможные новшества, чтобы не допустить морального устаревания военной науки и техники к следующим боевым действиям. А то обычно получается как раз наоборот!

Возникновение фразы: слова премьер-министра Великобритании У. Черчилля (1874 – 1965 годы) . Он имел в виду практически объективный факт: готовясь к возможным военным конфликтам, военачальники исходят, как правило, из своего прошлого опыта и в известном смысле действительно готовятся к «прошлой» войне, поскольку опыта будущей, возможной войны не существует

___________________________________________________________

P.S. Задание несложное, но никто не стал Вам отвечать, потому что Вы не формулировали вопрос, а НЕВОПРОСЫ с проекта рано или поздно удаляются. Никому не хочется сначала тратить время на ответ, а потом, после удаления НЕВОПРОСА, терять набранные за ответ баллы.

Вопрос задать несложно:

В каком фразеологизме есть слово генералы?