Мирза Мирзоев

что способствовало пробуждению любви Пушкина к осени

Татьяна Моисеева

Для Пушкина не существует поры года лучше осени. Этой любви способствовали и необыкновенная красота «пышного увядания природы» , и то, что в это время наступает душевное и физическое оздоровление. Об этом поэт пишет в стихотворении «Осень» .

VIII

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят – я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн – таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм) .

Ведут ко мне коня; в раздолии открытом,
Махая гривою, он всадника несет,
И звонко под его блистающим копытом
Звенит промерзлый дол и трескается лед.
Но гаснет краткий день, и в камельке забытом
Огонь опять горит – то яркий свет лиет,
То тлеет медленно – а я пред ним читаю
Иль думы долгие в душе моей питаю.

Вслед за душевным и физическим оздоровлением наступает творческий подъём, приходит вдохновение.

Х

И забываю мир – и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем –
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.

И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.
Минута – и стихи свободно потекут <...>

О том, что именно «прощальная краса» этого удивительного времени года пробуждала поэзию, творчество, свидетельствует Болдинская осень.

Болдинская осень 1830 года – наиболее продуктивная творческая пора в жизни А. С. Пушкина. Затворничество в имении Большое Болдино из-за объявленного холерного карантина совпало с подготовкой к долгожданной женитьбе на Наталье Гончаровой. За это время завершена работа над «Евгением Онегиным» , циклами «Повести Белкина» и «маленькие трагедии» , написаны: стихотворная повесть (поэма) «Домик в Коломне» , лирические стихотворения («Бесы» , «Безумных лет угасшее веселье…» , «Рифма» , «На перевод Илиады» , «Труд» , «Прощанье» , «Заклинание» , «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы» , «Два чувства дивно близки нам… » – всего около тридцати) .

О том, как напряжённо работал Пушкин Болдинской осенью, свидетельствуют даты окончания каждой из «Повестей Белкина» .

Время окончания работы над каждой из повестей Пушкин отметил в автографах: 9 сентября был завершён «Гробовщик» , 14 сентября – «Станционный смотритель» , 20 сентября – «Барышня-крестьянка» , 14 октября – «Выстрел» , 20 октября – «Метель» .