Тарас Никандров

Бродский. как понимаете стихотворение

ЕВРЕЙСКАЯ ПТИЦА ВОРОНА.. .

" Еврейская птица ворона ,
зачем тебе сыра кусок?
Чтоб каркать во время урона,
терзая продрогший лесок? "

"Нет! Чуждый ольхе или вербе,
чье главное свойство -- длина,
сыр с месяцем схож на ущербе.
Я в профиль его влюблена".

"Точней, ты скорее астроном,
ворона, чем жертва лисы.
Но профиль, присущий воронам,
пожалуй не меньшей красы".

"Я просто мечтала о браке,
пока не столкнулась с лисой,
пытаясь помножить во мраке
свой профиль на сыр со слезой".

Зураб Михайлович

это поэзия парадокса.. все абстрактно.. какая-то отвлеченная связь с крыловским "Вороне где-то Бог послал"..

ворона А ворона\ у собора, \ на обороте\ косогора. Андрей Монастырский Из сборника «Небесному носатому домику по пути в Паган» 2001 Волоса

ВОРОНА ...На осевшем сугробе ворона\ с грустным взгядом усталой женщины, \ отозвавшаяся на имя Клара, \ размышляющая, видимо, о равноправии\ с Карлом, укравшим – в который уж раз! –\ у нее, у Клары, кораллы, – и пропил с друзьями, –\ и о том, что скоро весна, и из мыслящего существа \ ей опять придется на время превращаться\ в самку, и с ненавистным Карлом, \ с которым она живет вот уже триста лет, \ опять строить гнездо и\ плодить себе подобных, \ и кормить их, поить.. . Научить их летать\ выше тополя, парка и крыши, где кот, \ выше, выше.. . Туда, где когда-то\ влюбилась в молодого ворона\ и любит его до сих пор.. . Да, она всё же любит его –\ своего седого воришку и пьяницу Карла.. . Светлана Василенко «Интерпоэзия» 2007, №2 ПРЕДВЕСЕННЕЕ

ВОРОНА Отталкивайся-ка от ветки, \ Далась тебе прореха-крона, \ Вверху ни хитрости, ни клетки: \ Лети, ворона! Валерий Черешня «Крещатик» 2006, №4 Ворона — фурия на ветке
ВОРОНА Прокаркала сигнальная ворона. \ Стрекозы выбегали из пруда, \ в азарте мародерства и разбоя\ кого-то механически жуя\ и выпучив глазищи, словно щеки. Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) От легкой спички занялся июль.

Ворона — фурия на ветке\ Вопит, вытягивая горло, \ Что мир не сшит по птичьей мерке, \ Что горько\ Давиться мерзлым комом хлеба, \ Сквозь годы продираться больно, \ Что ей отпущено лишь неба\ Довольно. Валерий Черешня «Крещатик» 2006, №4 Ворона — фурия на ветке

ВОРОНА …из ниоткуда появляется ворона, \не постепенно (долго) вырастая \из безобидной точки -- целиком! \(вся сразу) вдруг, в каких-то (близких) метрах \от наших глаз (от лиц) -- мы на балконе \(мы вышли на балкон) -- как будто выпав \(прорвавшись, выпав) из другого сна \(влетев из параллельного пространства) … Сергей Власов Из цикла «ЖИВОПИСЬ» Speaking In Tongues ГАЛЕРЕЯ ПРОРИСОВКА\ Шаг Первый

ВОРОНА А там\ живет и суетится\ ворона-старожил, \ стареющая птица. \ Нам с ней который год готовиться к зиме, \ бояться холодов, \ зачем-то ждать покрова\ и стайками следов\ одно, другое слово\ слагать – и, наконец, \ составить резюме\ для тех, кто наверху, \ и грамоте обучен, \ и сыплет первый снег\ из первой снежной тучи\ на палую листву – пока не надоест. \ Да кто там, наверху, читает наши знаки! Давид Паташинский 2004 «Волга» 2008, №3(416) Готовимся к зиме
Ворона важная парит, \ Слепит глаза монетка солнца, \ И кто-то, не дослушав Отса, \ Укладывается внутри. Елена ПЕСТЕРЕВА День и ночь, 2006 N5-6 СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ

Ворона ест снег и чистит о ветку клюв. Честность высокой \ температуры. Зима сжимает пружину реки. Не хватает места на всех, только \ ад у каждого свой. Желтые фанфары, ноты пшеничных зерен. За плывущим \ волны, за идущим ветер, за каждым тень, но нет одинаковой памяти. Все \ прозрачно только для камня, летящего вниз. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997

За окном сидит ворона\И кота в виду имеет, \Кот её имеет тоже, \К сожаленью, сквозь стекло. \И ворона размышляет: \"Хорошо ему, собаке, \Там в тепле, когда снаружи\Вот такие холода". Игорь Белый 1996 БАРДЫ РУ Наблюдение за природой

Закричит в ночи ворона, \ ветром свергнута с трона, \ ей гудком отзывается поезд товарный, \ пробежит электричка пролистанной книжкой, –\ и птицы грянули на разны голоса –\ кто скрипом колеса, \ кто – прозрачнее тени, \ а последняя – как на уроке пения. Светлана Иванова Из книги «Небесная Фонтанка" 2002 Закричит в ночи вор