Анна Никуленкова

Скажите. Можно ли приготовить кекс в кружке без какао?? ? Если да, то напишите рецепт))

Рустам Бафоев

к сожалению нет но можно какао заменить топленым молочным шоколадом. Для этого: тесто (жидкое) мука 100г на 1 чашку, сахар 2 чайных ложек, топленый молоч шоколад (8 маленьких плиточек с молоком в кастрюльке или желез. чаш. на духовке или в микровол. все смешать залить в чашку и в микроволновку на 5 мин. это один кекс. можно 5 кружек одновременно

Наталья Ведищева

Мука - 4 ст. л.
Сахар – 3 – 4 ст. л.
ванилин – 2-3 ч. л.
Растительное (растопленное сливочное) масло – 2 ст. л.
Сметана – 1-2 ст. л.
Яйца – 2 шт.
Гашеная сода – чуть меньше чайной ложки.

Как приготовить кекс:

1. Размешайте сухие ингредиенты в небольшой емкости.

2. Взбейте туда 2 яйца.

3. Добавьте масла.

4. Чтобы кекс был не сухим, не забудьте добавить сметану.

5. Погасите соду уксусом и добавьте в тесто.

6. Тщательно размешайте ингредиенты, лучше взбить миксером. Тесто должно получиться средней густоты.

7. Разложите тесто по небольшим формочкам до середины уровня формы (я использую силиконовые формочки) . Помните, что в микроволновке тесто сильно приподнимается:

Андрей Evolution

Можно. Я делаю для себя иногда вот по этому рецепту

Кекс кружечный из микроволновки.

4 ст. л. муки
4 ст. л. сахара
2 ст. л. какао-порошка (не Несквик)
1 яйцо
3 ст. л. молока
3 ст. л. раст. масла
шоколад, поломанный кусочками
ванилин

Смешать в кружке все сухие ингредиенты.
Добавить яйцо, перемешать
Добавить молоко и масло, перемешать
Добавить кусочки шоколада (или орешки мелко порезанные, у меня этого не было, нарезала конфетку) , добавить ванилин, перемешать
поставить кружку в микро, время - 3 минуты, мощность - 1000 Ватт. Когда будет печься, увидите, что кекс вылезает огромной шапочкой из кружки - это не страшно, потом он осядет.
Ну и все, достаете, на тарелочку выкладываете, можно присыпать пудрой.
Делов - на 6 минут, а получается вкусно

Для себя- делаю без какао. Дочери- с какао

Tik Tak

•4 столовые ложки муки
•4 столовые ложки сахара
•2 столовые ложки какао
•1 яйцо
•3 столовые ложки молока
•3 столовые ложки сливочного масла
•по желанию — корица, ваниль, сахарная пудра, изюм, орехи
•1 кружка
•1 микроволновка
Берем керамическую кружку или любую другую ёмкость, которую можно использовать в микроволновой печи. Добавляем в нее сахар, муку и какао, тщательно всё перемешивая.

Разбиваем в полученную смесь одно небольшое яйцо.

Добавляем сливочное масло или маргарин. Если только из холодильника, желательно масло немного растопить.

Заливаем в смесь молоко или сливки. Можно добавить корицу или ваниль на кончике ножа, орехи, изюм. Еще раз хорошо перемешиваем все ингридиенты.

Кружку с тестом ставим на блюдечке в микроволновку и устанавливаем максимальную мощность 1000Вт. Время приготовления — три минуты. Если мощность вашей СВЧ-печи меньше, то добавьте еще минуту-две. Во время готовки масса начнет стремительно подниматься над чашкой — не пугайтесь, через некоторое время она опустится.

Остались последние штрихи — посыпать сверху топпингом, кокосовой стружкой, тертыми орешками или сахарной пудрой. Быстрый и вкусный десерт готов на радость вам, семье и гостям! Приятного аппетита!

Мээрим

Можно получается бисквит

Виталий Чириков

Клубнично-ванильный кекс со сливочной глазурью, приготовленный в микроволновой печи

Ингредиенты:

1 столовая ложка сливочного масла, размягченного
1 большое яйцо
1/2 чайной ложки ванилина
2 столовые ложки сахарного песка
1/4 стакана муки
1 чайная ложка разрыхлителя для теста
1/2 чайной ложки корицы
2-3 столовые ложки клубники, нарезанной кубиками (можно использовать замороженную)

Приготовление:

1. В средней миске смешиваем все ингредиенты (за исключением клубники) и взбиваем венчиком до тех пор, пока тесто не станет гладким, без комочков.
2. Осторожно добавляем клубнику.
3. 4. Смазываем кружку маслом и выливаем в неё готовое тесто примерно на 2/3 (чтобы тесто, когда оно будет подниматься, не вытекло). Лучше даже распределить тесто по двум кружкам так, чтобы оно занимало лишь половину объема.
5. Ставим кружку с тестом в микроволновку и на высоком режиме держим от 75 до 90 секунд или до готовности. Лучше всего контролировать процесс приготовления, находясь непосредственно перед микроволновой. Так как микроволновки у всех разные, у кого-то кекс может быть готов уже через 60 секунд, у другого этот процесс может занять 2 минуты.
6. Если кекс готов, вынимаем его из микроволновой печи и даём остыть.
7. Тем временем делаем глазурь:
1 столовая ложка сливочного масла, растопленного;
1/4 стакана сахарной пудры;
1/4 чайной ложки ванилина;
1 столовая ложка сливок (или молока).
8. Смешиваем все ингредиенты (кроме сливок) в небольшой миске и взбиваем до желаемой консистенции. Густоту крема можно уменьшить, добавив сливки или молоко.
9. Поливаем кекс в кружке сверху глазурью, чтобы он пропитался ею. Либо аккуратно вынимаем кекс из кружки (для этого нужно пройтись ножом по бокам кекса, отделив их тем самым от стенок кружки), переворачиваем на тарелку и поливаем сверху сливочной глазурью.

Денис Бетономешалка

можно просто не доболять его