Анна Гришачкина

подсчитать кол-во необходимых аккумуляторов для автономной работы сети

имеем солнечные панели мощностью 300Вт при солнечной погоде, ну и пусть 150 при пасмурной.
имеем 20 аккумуляторов емкостью 200Ач
круглые сутки потребляем 10кВт сколько они проработают когда станет темно, и сколько панелей надо для полной зарядки аккумуляторов?

п. с. для полной зарядки и бесперебойной работы

я так понимаю, надо сначала вычислить необходимую силу тока, исходя из мощности солнечных батарей, которая необходима для зарядки 4000Ач (вроде если они параллельно подключены, мощности складываются) ? найти какой-то баланс между скоростью зарядки аккумуляторов, и кол-вом этих панелей

п. с. не мощности складываются, а емкости конечно.

не знаю как ответы на комменты давать, но Роман.
я не говорил что панель одна

Сергей, по какой формуле автономная работа рассчитывается?
Если добавим сюда еще десяток аккумуляторов, получим 72кВт-ч, около 6 часов получится, получается?

Итого имеем, если поставить панелей 30, добавить ветряк на киловатт (на всякий случай) , и дизельный генератор киловатт на 5,
получим бесперебойное электроснабжение с кратковременным включением генератора? ну так ~, да?

Дмитрий

А кроме общих слов - конкретика какая-то есть?
===
Если аккумуляторы 12 В, то энергия при полной зарядке 12*20*200=48000 Вт-ч = 48 кВт-ч.
При вашей нагрузке обеспечат где-то 4,5 часа.
Чтобы восполнть заряд батарей при мощности 300 Вт требуется 48000/300=160 часов.

Людмила Булкина

батареи не зарядятся т. к. батареи дают 0.3 к Вт а потребление в 35 раз больше.