Мила Большакова

Помогите решить задачу по физике, заранее огромнооое спасибо!

Штукатур перемещает шлифовальный мастерок массой m=1,2 кг вверх вдоль вертикальной стены, прилагая силу F, направленную под углом α=30° к вертикали. Модуль силы F=32 H. Определите модуль ускорения мастерка, если коэффициент трения между мастерком и стеной μ=0,95.

Мелисбек Кубатов

1) Чертеж чертите СИЛЫ рисуете
их ЧЕТЫРЕ!! !
mg
Fтр
F
N
2) ВЕКТОРНО!! ! 2 закон Ньютона
ma= N+mg+ Fтр +N
3) Далее проекции НА OX, OY
4) И опр Fтр
Fтр = (мю) N
Если все правильно сделаете, получите
a= (F/m)(cosa *мю* -sina)-g
ВСЕ