Сергей Семёнов

Какое кожное дыхание у земноводных?

Какое кожное дыхание у пресмыкающихся?
Какое лёгочное дыхание у земноводных?
Какое лёгочное дыхание у пресмыкающихся?

Алексей Туманов

Для пресмыкающихся характерно дыхание всасывающего типа путём расширения и сужения грудной клетки при помощи межрёберной и брюшной мускулатуры. Попавший через гортань воздух поступает в трахею — длинную дыхательную трубку, которая на конце делится на бронхи, ведущие в лёгкие. Как и у земноводных, лёгкие пресмыкающихся имеют мешкообразное строение, хотя их внутренняя структура намного сложнее. Внутренние стенки лёгочных мешков имеют складчатое ячеистое строение, что значительно увеличивает дыхательную поверхность.
Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание у пресмыкающихся отсутствует (исключение составляют мягкотелые черепахи и морские змеи) , и лёгкие являются единственным дыхательным органом.

Органом дыхания у земноводных являются:
лёгкие (специальные органы воздушного дыхания) ;
кожа и слизистая выстилка ротоглоточной полости (дополнительные органы дыхания) ;
жабры (у некоторых водных обитателей и у головастиков) .
У большинства видов (кроме безлёгочных саламандр и лягушек ) имеются лёгкие не очень большого объёма, в виде тонкостенных мешков, оплетённых густой сетью кровеносных сосудов. Каждое лёгкое открывается самостоятельным отверстием в гортанно-трахейную впадину (здесь расположены голосовые связки, открывающиеся щелью в ротоглоточную полость). За счёт изменения объёма ротоглоточной полости: воздух поступает в ротоглоточную полость через ноздри при опускании её дна. При поднимании дна воздух проталкивается в лёгкие. У жаб, приспособленных к обитанию в более засушливой среде, кожа ороговевает, и дыхание осуществляется преимущественно лёгкими.