Анар Абдуллаев

характер течения реки енисей и его зависимость от рельефа

Виталий Назаров

На протяжении первых 188 км Енисей течёт в узкой долине, местами в каньоне (шириной около 100м) , в русле много порогов. После сооружения Саянской ГЭС при выходе Енисей из Западной Саяна и образования водохранилища эти пороги будут затоплены.
.Когда Енисей протекает по Минусинской котловине река теряет горный характер, но в русле ещё имеются подводные гряды — продолжение отрогов Енисейского кряжа.
Ниже впадения Ангары характер долины и русла Енисей резко меняется. Правый берег остаётся гористым, левый становится низким, пойменным. Если выше Ангарской стрелки ширина русла Енисей 800 м, то ниже — не менее 2000 м, глубины увеличиваются до 10—17 м, а скорость течения уменьшается до 0,8—1,1 м/сек. Ниже поселка Усть-Порт начинается собственно дельта реки.