Svetlana Boukova

Есть такой вопрос, через какое время после окончания принятия небольшого курса антибиотиков можно употреблять спиртное?

Н*
Настя **

Как хочешь, можешь антибиотики запивать спиртным)))) , но я бы отказался от любого алкоголя навсегда.

Марина Ракова

Сразу определимся. . Спиртное может ослабить действие антибиотика. . Зря таблетку употребите. .
Но организму это никак не вредит. . В смысле вредит и антибиотик и алкоголь.. Но действие их никак не суммируется. .
Двое суток терпите - и нажирайтесь в хлам..

Анна Пастушкова

Нужно воздержаться хотя бы три дня, это нужно для того, чтобы лекарство полностью вывелось из вашего организма.

Но справедливости ради нужно упомянуть еще об одной точке зрения на совместимость алкоголя и антибиотиков. Некоторые считают, что это не более чем миф. Единственно возможное вредное воздействие – это увеличенная нагрузка на вашу печень.

Окунемся немного в историю: американским солдатам во время второй мировой войны давали пенициллин, его использовали для лечения гнойных ран. Однако пенициллина было катастрофически мало, поэтому его приходилось добывать из мочи больных, чтобы потом давать употреблять его снова. Солдаты пили пиво, которое давали им для поддержания бодрого, боевого настроения. У человека, употребляющего пиво, моча становится менее концентрированная, из нее хуже добывается пенициллин. И вроде бы с тех пор и появился запрет на алкоголь в «комплекте» с антибиотиками.

Аленушка Науменко

Смотря какие антибиотики. Некоторые выводятся из организма за пару суток, другие присутствуют в крови еще с неделю ( макролиды, например)
Возьмите аннотацию препарата и посмотрите раздел фармакокинетика. Там будет указан период полувыведения.
А до выведения я пить не рекомендую, если печень не лишняя))