Елена Золовкина

Помогите, пожалуйста с тестом

1.Меньшее атмосферное давление наблюдается на
А) берегу моря
Б) уровне подошвы горы
В) дне оврага
Г) вершине горы
2. обычно самая высокая температура воздуха наблюдается
А) в полдень
Б) за 2 – 3 часа до полудня
В) через 2- 3 часа после полудня
Г) за 1 час до полудня.
3. Из-за разницы атмосферного давления над различными участками земной поверхности возникает (- ют)
А) ветер
Б) облака
В) радуга
Г) туман.
4. Водяной пар – это вода, находящаяся в состоянии
А) твердом
Б) жидком
В) газообразном
Г) переходном ( от твердого к жидкому)
5. Из облаков выпадают осадки, если
А) температура воздуха в облаках ниже 00 С
Б) относительная влажность воздуха увеличивается
В) восходящие потоки воздуха могут удерживать только мельчайшие капли
Г) атмосферное давление у земной поверхности понижается.
6. Состояние нижнего слоя атмосферы в определенном месте в определенный момент времени называют
А) климатом
Б) многолетним режимом погоды
В) погодой
Г) типом погоды
7. Толщина нижнего слоя атмосферы – тропосферы – изменяется следующим образом:
А) над экватором – 20 км, над средними широтами – 11 км, над полярными районами – 9 км.
Б) над экватором – 9 км, над средними широтами – 11 км, над полярными районами – 20 км.
В) над экватором – 11 км, над средними широтами – 9 км, над полярными районами – 20 км.
Г) над экватором – 11 км, над средними широтами – 11 км, над полярными районами – 11 км.
8. Значением нормального атмосферного давления принято считать
А) 740 мм рт. ст;
Б) 750 мм рт. ст;
В) 760 мм рт. ст;
Г) 765 мм рт. ст;
9. Если в течение суток термометр показал самую высокую температуру – 240С, а самую низкую 160С, то суточная амплитуда температуры воздуха равна
А) 200 С Б) 400 С В) 40 С Г) 80 С
10. 22 июня самое большое количество солнечной энергии в единицу времени поступает на
А) экватор
Б) Северный тропик
В) Южный тропик
Г) Северный полярный круг.

Марина

1. г
2. в
3. а
4. в
5. в
6. в
7. а
8. в
9. г
10. б