Сергей Танцаров

imya etogo fotbolist,kto eto?

Танечка

Ни́лтон Пере́йра Ме́ндес (порт. Nilton Pereira Mendes; 7 января 1976, Говернадор-Валадарис, Бразилия — 18 сентября 2006, Караганда, Казахстан) — бразильский футболист, нападающий. Содержание [показать]

[править]
Карьера

Первые шаги в большом футболе делал у себя на Родине, в Бразилии, в клубах «Атлетико Минейро» (Белу-Оризонти) и «Интернасьонал» (Лимейра) .

В 1998 году высокого и мощного нападающего пригласили в клуб российской Высшей лиги «Жемчужина» , за который он провёл 25 матчей и забил 2 гола.

Большую часть карьеры отыграл в Казахстане, куда перебрался в 1999 году. Выступал за столичный «Женис» , павлодарский «Иртыш» и «Шахтёр» из Караганды.

18 сентября 2006 года на вечерней тренировке «Шахтёра» Мендес почувствовал недомогание, пожаловался на боли в сердце. Врачи констатировали высокое давление у футболиста и вызвали скорую помощь, но по дороге в больницу бразилец скончался [1].

Согласно воспоминаниям товарища по команде, вратаря Юрия Новикова [2],то, что случилось в Караганде… (улыбка с лица Юрия» пропала) я стал свидетелем той трагедии. Вообще он в последнее время не играл и сильно по этому поводу переживал. Гуссет, руководивший тогда командой, не видел Нилтона в основе. Мы Мэну, как могли, поддерживали. Говорили: «Мэна, не переживай. Все будет. Шанс тебе дадут. Ты его используешь» . Ну вот. Утром, значит, была тренировка для тех, кто не играл. Вечером была общая. После нее Мендесу и стало плохо. «Скорая» , действительно, ехала нереально долго. Минут сорок точно. Если не час. Слава Руснак побежал на перекресток. Смотрит: «Скорая» стоит на светофоре. Ни мигалок, ничего нет. Даже не спешит, в общем. Он подбежал к ним и говорит: «Что же вы делаете? » Да и что толку — у них даже электрошока не оказалось. Могли ли Мэну спасти? Нам потом сказали, что у него тромб оторвался. Конечно, это был шок. Следующие матчи, я не знаю, мы просто играли на «автомате» . Не было никакой заряженности, все было монотонно. И ужасно тяжело.

[править]
Достижения
[править]
Личные
Лучший бомбардир чемпионата Казахстана: 2000 (21 гол) [3][4]
Лучший иностранный футболист Казахстана: 2002[3][4]
Мастер спорта Республики Казахстан
[править]
Командные
Чемпион Казахстана: 1999
Бронзовый призёр чемпионата Казахстана: 2000, 2003
Обладатель Кубка Казахстана: 2002, 2005
Финалист Кубка Казахстана: 2000/01

Dan1 Ar

Нилтон Мендес