Юлия

Подскажите как можно спасти огромный бак с водой-в одном месте проржавел. Несколько микроскопических отверстий. Спасибо.

Анна Полехина

Чистите до металла. Холодная сварка- держится сезон. Гудрон- еще хуже, но пожет прокатить. Монтажная пена изнутри и снаружи- страшно выглядит, но держит уже 2 сезона. Самое правильное, но сложное- сварка.

Та
Татьяна

1. Взять масляную краску и х\б плотную ткань, типа брезента или наперника для подушек. Дырявое место и вокруг с запасом замазать хорошо краской, ткань в краске пропитать и плотно, как обои прилепить на это место, тщательно расправить, потом еще кистью пройтись. тоже самое для надежности сделать с внутренней стороны и дать высохнуть. как высохнет можно еще разок покрасить.
2. залить "пораженное" место расплавленным гудроном. , тоже желательно с двух сторон. можно кистью наносить, несколько слоев, но давать каждому слою немного остыть .

Лёня Быченков

Если появились микроскопические отверстия, надо заделывать не только сами дырочки, но и близлежащую часть бака. Сначала зачищаем металлической щеткой. Дырочек станет намного больше, но зато после того, как почините свой бак, долго новые не будут появляться.
Берём кусок старой простыни такого размера, чтобы на всю заржавевшую часть бака хватило. Можно кусками заделывать, если большая площаь. Смешиваем масляную краску с цементом, чтобы смесь была, как не очень густая сметана. Намазываем смесь кистью на тряпку и на внутреннюю часть бака. Тряпка должна полностью пропитаться маслянно-цементной смесью. Приклеиваем тряпку изнутри бака, высушиваем и лет на 5-6 хватает.
Сами дырочки предварительно лучше залепить холодной сваркой.
В 1997 году купила дачу. Бочек не было. На помойках насобирали 8 совершенно дырявых бочек, заклеили изнутри тряпками, пока пользуемся. Бочки неудобно заклеивать, трудно нижнюю часть заклеивать, но возможно.
Работу делать очень качественно, чтобы прилипло к бочке хорошо и не осталось нигде воздуха.

Александр Мерзляков

В прошлом году емкость гудронировали, а еще раньше отец чинил так- просверливал дырочку, с двух сторон накладывал кусок резины, на него железную пластину, все скреплялось винтом.

Ольга Сурова

все вышеописанные методы конечно подходящие, но мы пошли по пути наименьшего сопротивления)) ) купили автомобильную шпатлевку (не дорогая, в маленькой баночке) и замазали.. . третий год стоит не шелохнется)))

Елена Мананникова

Самый идеальный способ очень дорогой - покрыть внутри медью, более дешевый просмалить. Все зависит от того какой бак из какого металла толщиной, если бочка на 200 литров то внутрь битум и нагревая на костре всю просмалить, если емкость на 2-3 куба, то пригласить сварщика и поставить латку, естественно воду придется слить. После сварки желательно обработать вначале ортофосфорной кислотой, а затем просмалить внутри и снаружи.

Ирина Чистякова

Ну если наварить заплатку проблемно,
мастикой\герметиком замазать,
или обмотать "скотчем для батарей"

Юра Цыплухин

дыры гудроном дед залил держится. От ржавчины суриком красили не ржавеет

Юлия Лаврентьева

Я в электричке купила замазку типа холодной сварки и заделала дырочки А еще продавали ленту для заклеивания дырочек побольше

Ольга Самелюк

Ну если на один сезон то можно вкрутить в эти дырки саморезы по металу можно смазать их эпоксидной смолой и если метал емкости толстый долго продержится. Можно купить заклепочник в инструментах стоит не дорого вырезать заплатку из кровельного железа намазать ее эпоксидкой и приклепать на век хватит способ простой и эффективный проверено .

Лида Русланова

Любители сада, огорода и цетника, кончайте ерундой заниматься. У Вас что время, силы и деньги лишние. Если началась коррозия, то её остановить очень сложно- залатали это место- потекло в другом. Я выкинул, точнее делаю в них компост, металлические бочки и купил пластмассовые. Лет на 5-6 их хватит, зато латать и красить их не надо.

Дмитрий Фишер

Большому баку - большой ремонт. Только капитальными мероприятиями.
А вот бочку свою я пыталась спасти - обмотала по стыку дна и стенок бинтом и прокрасила несколько раз масляной краской со всех сторон - ни фига не помогло, течёт...