Лис Лисицын

всем привет)) ) помогите, пожалуйста! напишите пояснения:

пояснения:
1)Ядро-
2)Мантия-
3)Земная кора-
4)Литосферная плита-
5)Землетрясение-
6)Эпицентр-
7)Очаг землетрясений-
8)Магма-
9)Лава-
10)Жерло-
11)Кратор (вулкана) -
12)Очаг магмы-
13)материк-
14)Полуостров-
15)Залив-
16)Море-
17)Горные породы и минералы-
ЗАРАНИЕ СПАСИБО !!!

Ольга Тюленева

Ядро — это важнейшая составная часть клетки эукариот, в которой сосредоточена основная масса генетического материала.
Мантия — часть Земли (геосфера) , расположенная непосредственно под корой и выше ядра.
Земная кора — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера)
Литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы.
землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности
Эпицентр землетрясения - центральная поверхностная точка очага землетрясения.
очаг землетрясения — область внутри земли, где под влиянием внутренних причин внезапно выделяется потенциальная энергия
Магма- расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли.
Лава-огненно-жидкий, преимущественно силикатный расплав, изливающийся во время вулканических извержений на земную поверхность.
Жерло — вертикальный или почти вертикальный канал, соединяющий очаг вулкана с поверхностью земли.
Кратер - Чашеобразное или воронкообразное углубление в вершине вулкана
Очаг магмы -изолированная камера или резервуар магмы, откуда, как предполагается, происходит питание вулкана; соединяется с поверхностью земли выводным вулк. каналом.
Материк — крупный участок суши
Полуостров — часть суши, одной стороной примыкающая к материку или острову, а со всех остальных сторон окружённая водой.
Залив — часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.
Море -это водоём. Море — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.

Максим Плуталов

это полезные ископаемые проктически все