Валерия Корзенникова

Помогите пожалуйста разобрать слова по составу.

1. Раздражаешься
2. Воспитывайте
3. Оживляющего
4. Колоссальный
5. Знания
6. Обширнейшего

Вячеслав Андреев

1. Раздраж/а/ешь/ся – корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) . Основа слова прерывистая – раздража… ся.

2. Воспит/ыва/й/те – корень/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – воспитывай-.

3. О/жи/вл/я/ющ/его – приставка/корень/суффикс/суффикс/суффикс/окончание. Основа слова – оживляющ-.

4. Колосс/альн/ый – корень/суффикс/окончание. Основа слова – колоссальн-.

5. Зна/ни/я [й/а] – корень/суффикс/окончание. Запись [й/а] показывает, что звук [й] относится к основе слова – суффиксу -НИЙ-, а звук [а] – окончание) Основа слова – знаний-.

6. Обширн/ейш/его – корень/суффикс/окончание. Основа слова – общирн-. В основу, кроме окончания, не входит формообразующий суффикс -ЕЙШ- – образовал форму простой превосходной степени прилагательного обширный.
_____________________________________________________________________

P.S.
1. На страничках, которые откроются по ссылкам, смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре. Только имейте в виду, что в словаре слова даются в начальной форме.

2. Более чем за трое суток никто не ответил Вам, потому что Вы не сформулировали вопрос. НЕВОПРОСЫ с проекта рано или поздно удаляются, а люди, потратившие время на ответ, теряют вместе с удалённым НЕВОПРОСОМ полученные баллы.

3. Вопрос задать несложно:
Как разобрать по составу слова (перечислить)?