Георгий Иванов

Помогите по егэ по математике В9.

В сосуд, имеющий форму конуса, налили 30 мл. жидкости до половины высоты сосуда. Сколько мл. жидкости нужно долить в сосуд, чтобы заполнить его доверху? Объясните решение.
P.S. если вы считаете что это глупый вопрос, не отвечайте.

Марина Давыдова

Сначала используем формулу объёма усечённого конуса, с учётом того, что R1=2*R2, высота равна Н/2 и 1 мл=1 см^3. Подставив значения и упростив, выразим pi*H*R2^2.
Объём доливаемой жидкости равен объёму верхнего конуса
V=(pi*H*R2^2)/6, т. к его высота равна Н/2