Оксана Шакирова

фальцет в песнях битлз

подскажите пожалуйста, в песне The Beatles – Lucy In The Sky With Diamonds, высокие ноты берутся фальцетом или же нет?

Юлия

В Lucy In The Sky With Diamonds Леннон поёт т. наз. head voice (не знаю русский аналог) , а вот фальцетом он поёт совсем иначе - в песне In My Life в конце:

http://www.youtube.com/watch?v=PuXoDVPDpz0&t=2m10s

Вообще на ютубе много клипов от разных англоязычных преподавателей вокала, которые показывают тонкую разницу между head voice и falsetto - просто поищи "head voice vs falsetto" и найдешь пару десятков примеров.