Татьяна Зыбарева

как написать? нужно : С днем рождения Дашуля! или С днем рождения, Дашуля!

Zarina Kobulova

С днем рождения Дашуля!

Александр Толмачёв

С Днем рождение, Дашуля.
Перед обращением ставится запятая. И слово день-начинается с большой буквы Д.

Натали Фёфoрова

Если "Дашуля" это он и Вы поздравляете родителей с днём рождения сына по имени Дашуль, то правильно: "С днём рождения Дашуля! "

Марина Шкляева

С Днем рождения, Дашуля!
Дашуля - обращение

Дмитрий Фатеев

без запятой!

Горшков Александр

2.12. Обращения

Обращение – слово или сочетание слов, называющее того, к кому или к чему обращаются с речью.

Роль обращения обычно выполняет существительное в именительном падеже (с зависимыми словами или без них) или другая часть речи в значении существительного (прилагательное, причастие и др.) .

Обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения:

Чаадаев, помнишь ли былое? (Пушкин) ; О, скоро ли, мой друг, настанет срок разлуки? (Пушкин) ; Не гаси, любимая, огонёк (Малков) .

Обратите внимание!
1) Для того чтобы не спутать обращение с подлежащим, которое тоже выражается формой именительного падежа, следует учитывать следующее:
а) обращение не является членом предложения, не входит в грамматическую основу;

б) если подлежащее выражено именем существительным, то сказуемое ставится в форму третьего лица (Чаадаев помнит былое) ; если в предложении есть обращение, то предложение часто является односоставным с глаголом-сказуемым во втором лице (Чаадаев, помнишь ли былое?) ;

в) обращение произносится с особой (звательной) интонацией: усиленное ударение, пауза.

2) По значению обращения чаще всего являются наименованиями лиц или названиями, кличками животных.

Не твоя ли, Пушкин, радость окрыляла нас тогда? (Блок) ; Что, конь, не малый мы с тобой по свету дали крюк? (Твардовский) .

Но в речи (особенно в художественной речи) обращениями могут быть:

а) наименования неодушевлённых предметов, отвлечённых понятий.

Жизнь, я так благодарен тебе (Бенке) ;

б) географические наименования, собственные и нарицательные.

Я люблю тебя, Россия (Ножкин) .

3) Не являются обращениями и не разделяются запятыми междометные выражения:

господи помилуй, боже упаси, упаси господи, господи прости, слава тебе господи и т. п.

Катерина

С Днем рождения, Дашуля!
обращение всегда выделяется запятой

Евгения Михеева

Второй вариант. Этот оборот русского я зыка называется "обращение".

Олеся Дыга

С Днём рождения, Дашуля!
нужна запятая, так как перед обращением всегда ставится запитая