Андрей Голубятов

Скорость хим. реакции

Концентрация одного из веществ через 20 с после начала реакции равна 0,1 моль/л, а через 30 с – 0,02 моль/л. Рассчитайте среднюю скорость этой реакции за 1с. У меня получилось 0,008,это правильно?

Рустам Галимов

0,008 - это получается за одну секунду в интервале от 20 до 30 с, т. е. за последние десять секунд. А если считать от начала отсчета до 20 с, то за одну секунду получится 0,005. Напрашивается взять среднюю величину за одну секунду во всем интервале, т. е. 0,0065.