N*
Natali **

помогите пожалуйста решить задачу по геометрии!!!!

периметр квадрата вписанного в окружность равен 48 см . найдите сторону правильного пятиугольника вписанного в ту же окружность.

Элай

1)находишь сторону квадрата. она равна 48:4=12
2)если знаешь формулу a=2rsin(180/n) то можешь отсюда найти радиус. он будет равен a/2sin (180/n)=12/sin45=24 корней из 2
3)дальше по той же формуле a=2rsin(180/n)=48 корней из 2*sin 36 примерно равно 20(вычисления на калькуляторе)
4)ответ: сторона равна 20