Наташа Метельская

Задача по физике на ЗСЭ и ЗСИ

Легкий шарик роняют с высоты h. В нижней точке траектории по шарику ударяют снизу вверх ракеткой, после чего шарик подпрыгивает на в n аз большую первоначальной. Определите скорость v ракетки в момент удара. Соударение считайте упругим, сопротивление воздуха - пренебрежимо малым

Серёга Малышев

Шарик подпрыгнул на высоту nh.
Значит его скорость в начальный момент была V^2=2gnh
Если бы ракетка была неподвижной, шарик стартовал бы со скоростью равной по модулю u^2=2gh, разница V-u и есть скорость ракетки