Соня Кошка

прошу помощи! Почему у вождей франков были длинные волосы? Почему Хлодвиг захватив одного из своих вождей и своего сына?

и обстриг им волосы?

Игорь Иванов

чем длиннее волосы были, тем большего почета удостаивался вождь. За это франков называли племенем "косматых королей".

Вл
Владимир

У франков было поверье- если человеку обстричь волосы, он лишается власти или права на нее.