Татьяна Бужак

Есть файлы созданные в другой заширофванной винде, была переустновка. Файлы стали неподконтрольные. Как полные права

себе присвоить?

У меня нет влкладки безопасность. Вы за какую винду говорите. У меня XP SP3

Олеся Пируева

Как стать владельцем файла
Для того, чтобы получить доступ к защищенному файлу, необходимо быть его владельцем. Если доступ ограничен другим пользователем, а вы являетесь администратором компьютера, можно получить доступ к файлу, став его владельцем.

Чтобы стать владельцем файла, выполните следующие действия.

Щелкните правой кнопкой значок файла, владельца которого необходимо сменить, и выберите команду Свойства.
Откройте вкладку Безопасность и нажмите кнопку OК, если появится сообщение безопасности.
Нажмите кнопку Дополнительно и перейдите на вкладку Владелец.
В столбце Имя выделите запись Администратор или группу Администраторы и нажмите кнопку OК.

Теперь право собственности на файл принадлежит учетной записи администратора или членам группы "Администраторы".

Чтобы изменить разрешения для файла, владельцем которого вы являетесь, выполните следующие действия.

Нажмите кнопку Добавить.
В списке Введите имена выбираемых объектов (примеры) введите пользователя или группу, которые должны обладать правом доступа к этому файлу (например, Администратор) .
Нажмите кнопку ОК.
В списке Группы или пользователи выделите нужную учетную запись и установите флажки соответствующих разрешений.
По окончании нажмите кнопку OК.
Теперь можно получить доступ к файлу.

Как стать владельцем папки
Для того, чтобы получить доступ к защищенной папке, необходимо быть ее владельцем. Если доступ ограничен другим пользователем, а вы являетесь администратором компьютера, можно получить доступ к папке, став ее владельцем.

Чтобы стать владельцем папки, выполните следующие действия.

Щелкните правой кнопкой значок папки, владельца которой необходимо сменить, и выберите команду Свойства.
Откройте вкладку Безопасность и нажмите кнопку OК, если появится сообщение безопасности.
Нажмите кнопку Дополнительно и перейдите на вкладку Владелец.
В столбце Имя выделите свое имя пользователя или запись Администратор (если вход в систему был выполнен с помощью учетной записи "Администратор") или группу Администраторы. Чтобы стать владельцем содержимого папки, установите флажок Заменить владельца субконтейнеров и объектов.
Нажмите кнопку OК, а после появления указанного ниже сообщения — кнопку Да.
Вы не имеете разрешения на чтение содержимого папки имя папки. Хотите заменить разрешения для этой папки так, чтобы иметь права полного доступа?
Все разрешения будут заменены, если нажать кнопку Да.

Примечание. имя папки — имя папки, владельца которой необходимо сменить.
Нажмите кнопку ОК и настройте параметры безопасности для папки и ее содержимого.