Артем Артёмов

как доказать присутствие гидроксильных групп в молекуле глюкозы?

Светлана Пронякина

Наличие глюкозы в каком-либо растворе можно проверить с помощью растворимой соли меди:
В щелочной среде соли меди (II-валентной) образуют с глюкозой ярко окрашенные комплексы (рисунок слева 1). При нагревании эти комплексы разрушаются: глюкоза восстанавливает медь до жёлтого гидроксида меди (I-валентной) CuОН, который превращается в красный оксид Сu2О (рисунки слева 2 и 3).
http://www.kristallikov.net/page45.html