Алексей Коннов

Какие средства выражения использует Ахматова в стихотворении "Ива". Помогите пожалуйста)

Todasca

А я росла в узорной тишине,
В прохладной детской молодого века.
И не был мил мне голос человека,
А голос ветра был понятен мне.
Я лопухи любила и крапиву,
Но больше всех серебряную иву.
И, благодарная, она жила
Со мной всю жизнь, плакучими ветвями
Бессонницу овеивала снами.
И — странно! — я ее пережила.
Там пень торчит, чужими голосами
Другие ивы что-то говорят
Под нашими, под теми небесами.
И я молчу.. . Как будто умер брат.

Зачин стихотворения характерен для поэтического стиля Ахматовой, для ее разговорного, логического синтаксиса. Но в этих стихах разговорный зачин выражает не только ха­
рактерную стилистическую особенность. «А я росла... » — первая же фраза напоминает о диалоге, это ответ на стихи Пушкина, из которых взят эпиграф.
У Ахматовой подчеркнута дисгармония: ива — классический образ печали, страдания, одиночества. ива, одухотворенная, стала частью жизни героини, сравнением «как будто умер брат» она предельно приближена к человеческой судьбе, ее; утрата — одна из самых тяжелых потерь.
у Ахматовой воспоминание сопряжено с личной драмой в настоящем:
«И — странно! -— я ее пережила.
Там пень торчит, чужими голосами
Другие ивы что-то говорят
Под нашими, под теми небесами...» .
Эпитеты-тишина узорная, благодарная ива, плакучие ветви.
Олицетворение-пень торчит, ива жила, ивы говорят.
Ива — серебряная, как постоянный эпитет, прикрепленный автором признак (это, очевидно, и один из любимых эпитетов у Ахматовой: голос серебряный, плач серебряный) .
Эпиграфы и заглавие книги подчеркивают ее ведущий мотив: прошлое прекрасно, в нем — гармония, сопричастность природе. Но «серебряная ива» смертна. На ее месте «пень торчит, чужими голосами. Другие ивы что-то говорят…» . «Другие ивы» — не только знак вечной жизни, но и горестное прощание с прошлым, былой гармонией: «И я молчу… Как будто умер брат» .