Эмма Шлотгауэр

Что для Вас значит Великий Пост? ? Очень интересно ваше мнение!:)

Катя Катерина

лично для меня, это маленький подвиг во Имя Господа! маленькая ступенька на пути, ведущему из тьмы к свету.

Катерина Натарова

лицемерие. проведите 40 дней в пустыне.... как Христос

Ivann Peroff

весеннее православное. .
🙂
.. обострение

Ев
Евгений

Пустой звук...

Екатерина Сазонова

по мне так ерунда полная!

Елена Сизинцева

Если по дате, то ничего! Жить с добрыми делами надо ежедневно, вот в этом и пост.

Надежда Дронова

Издевательство над организмом, ведь рекомендовано есть все, что желудок требует, но в разумных количествах.
А так.. . Своеобразная диета получается)

Накип Д.

Очередная попытка стать человеком в истинном смысле.

Ярик

ничего в Библии нету великий пост ...

Ангел Ангелочек

Лично для меня---ровно ничего, даже цены на мясо не снижаются, съедают все равно люди столько же.

Алексей Кононов

Обряд православной церкви, жестоко бющий по ослабленному (после зимы) организму.

Светлана Комарова

Это-великий обман. Прочитайте 58 главу книги пророка Исайи, и увидите, что такое настоящий пост, а не "великий православный"

На
Настёна

Мяса выбор лучше на рынке.

Наталья Петрухина

пост духовный вот что важнее, а воздержаться от еды нужны тем кто пирует, а нам большинством россиянам которое кушают кильку и мойву, кашу не стоит от еды отказаться

Андрей

человеческая глупость смешанная со священным писанием

Kati Проистина-Абсалямова

Время особой молитвы и строгого воздержания, время
испытания крепости нашей веры, твердости нашего упования,
силы нашей любви.

Мила Большакова

Библия - книжка для дураков. Для тех, кто не умеет себя вести, не умеет мыслить, не отличает хорошее от плохого. Сборник инструкций по пользованию ложкой и вилкой. Пост - просто одна из инструкций. Разумный человек сам понимает, что разгрузочные дни нужны и полезны, а верующим приходится указывать прямо - что делать, и когда делать. А то ведь как дети, сами себе навредят!

Александр Бочко

вместо того чтобы поститься напоказ, те, у кого есть возможность, должны давать пищу, одежду и кров нуждающимся
Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи. В любом случае длительные бесконтрольные сроки голодания могут быть опасными. Журналист Парул Шет утверждает, что, истощив запасы углеводов, организм превращает в глюкозу мышечный белок, а затем жир. При превращении жира в глюкозу высвобождаются токсичные вещества — кетоны. Накапливаясь, они попадают в мозг и повреждают центральную нервную систему. «Это происходит, когда голодание переходит безопасную черту, — говорит Шет. — Наступает замешательство, теряется ориентация, состояние ухудшается.. . [Может наступить] кома и затем смерть» .

Следует ли поститься христианам?
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.

Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае. (Сравните Колоссянам 2:20—23.)

Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (Матфея 23:28; Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать. Это не приближает к Богу и не отдаляет от Него. А вот лицемерие и делать это на показ, -это отдаляет.

Ян Иванов

Напоминание верующим о превосходстве духа над телом. Пост (запрет) использовали йоги, когда занимались духховным совершенствованием. Это им помогало прочувствовать свою энергетическую составляющую. Христос так же загимался йогой, как и Моисей в своё время! Они уединялись и востанавливали свою энергетическую (духовную) состаляющую! Современные подражатели не обучены приёмам поста -им лишь бы показать что они верующие в поте лица! Пользы нет. Для многих -вред и подрыв здоровья! Пост это наука!

Ал
Александр

Абсолютно ничего.

Сергей

Для меня ничто. Я христианин и не признаю небиблейских традиций.

На
Наташа

ничего.

Саша

Хорошая вещь, не согласен с некоторыми. Способствует очищению организма. Может, Пост был взят из других учений именно, и именно по весне полезен. Хотя.. . организм истощен за зиму. По смыслу времени когда он должен проводится - не знаю, но сама суть правильная.

ОК
Олеся Киселева

Уважаемый мною, но не мой праздник.

Екатeрина Иванова

абсолютно ничего. я атеист