Наталья Маслова

Рисование картины. для чего нужно масло и растворитель в колбочках (примерно 200 руб. ) если краски итак масляные? спасибо

цена сильно влияеет на качество красок? например Ладога стоит около 100 руб, а artists стоит 180 . расскажите о разнице.
спасибо за помощь

а растворителя по-чуть чуть лить?)

Слава Дмитриев

Цена зависит от жадности продавца и амбиций производителя ( я имею ввиду разбавитель красок) . Лучше для масляных красок использовать уайт-спирит Теккурилла Уайт-спирит
порядка 200 р. за литр без запаха. Масло для разбавления красок использовать глупо, обычно им протирают пожухшие места живописи, или используют для определённых приёмов живописи, например, плавных растяжек по тону\цвету.
Можно купить в магазине льняное масло, вылить в неглубокую широкую тарелку и на подоконник, на солнышко. Через месяц масло окислится и осветлится, будет не хуже магазинного и в несколько раз дешевле.
Во время живописи в баночку с растворителем макают кисть и размешивают на палитре краски. Если замес краски пожиже надо сделать, то, соответственно растворителя больше))) . Правильно - по-чуть чуть!

Евгений Хартов

Когда краска на палитре подсыхает, растворитель поможет что бы краска не пропала

Александра Солдатова

Масла и растворители используют для изменения консистенции красок, уайт-спирит лучше использовать для мытья кисточек и палитры (при применении в живописи теряется блеск краски) , наилучший растворитель для живописи - пинен (очищенный скипидар) , для многослойной живописи используют т. н. "тройник" - смесь масла, лака и пинена в равных пропорциях.
Разницу красок (как впрочем и других материалов) нужно почувствовать на своей шкуре. Можно конечно сказать, что Ладога в основном искусственные пигменты использует, за счет чего и дешевая, но теория ничего не даст пока не попробуешь несколько вариантов и не выберешь то, что тебя устраивает