Юля

Что такое "Экспозиция"? (В литературе) . Для чего она нужна и как в тексте она используется?

Администратор Доктор

Экспозиция в литературе, составная часть сюжета (или, по другой терминологии, фабулы) , логически предшествующая завязке. Намечает исходную ситуацию (время и место действия, состав, взаимоотношения персонажей) и подготавливает восприятие читателя.
Прямая экспозиция помещается в начале произведения, задержанная-в середине.

Александра Тершинова

Экспозиция (литературоведение) — часть произведения, излагающая действующие лица и действия (предшествует и запускает начало развёртывания единиц структуры произведения)