Евгений Топилин

что можно написать в 3-4предложениях: "почему выбрали именно портретный очерк? "

Екатерина

О́черк — одна из всех разновидностей малой формы эпической литературы — рассказа, отличная от другой его формы, новеллы, отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения.
В портретном очерке автор исследует личность героя, его внутренний мир. Через это описание читатель догадывается о социально-психологической подоплёке совершённых поступков. Необходимо указывать подробности, которые делают характер этой личности драматичным, возвышают его над всеми другими героями. В современных российских изданиях портретный очерк выглядит по-другому. Чаще всего это краткое изложение биографии, набор классических человеческих качеств. Поэтому портретный очерк больше литературный жанр, чем публицистический.
Хороший портретный очерк, это не просто фоторобот, а еще и развитая наблюдательность и некоторый опыт чтения подобной литературы.
Настоящий портретный очерк возникает в результате художе­ственного анализа личности героя, опирающегося на исследова­ние разных ее сторон (нравственной,
интеллектуальной, творческой и пр.) , т. е. в результате выявления характера героя.
http://dima-melkin.livejournal.com/655.html- портретный очерк сестры