Катерина Алемпиева

События способствующие развитию науки и техники

Татьяна Пепелина

Войны, и, чем страшнее, - тем сильнее способствуют.. .
Например: войны конца 19-го века (Крымская, франко-прусская, русско-турецкая, русско-японская) : рывок в металлургии (броня, получение и обработка гигантских заготовок в десятки тонн) , баллистика, рывок в судостроении и теории корабля, бездымный порох и ОВ
Первая мировая: воздухоплавание и авиация, подводные лодки, танк, автомобиль, начало массовых производств и конвейера
Вторая мировая: реактивная авиация, ракетостроение, радиолокация, атомная энергия...