Ss
Sssss

очки для корекции зрения

я хочу узнать побольше о очках для корекции зрения . очки для корекции зрения это черные очки в дырочку? помогают ли очки для корекции зрения? сколько надо их носить? можно их носить только дома а в школу не носить ?

Ан
Анюта

Перфорационные очки, также употребляется перфорированные, дырочные либо очки-тренажёры — очки, представляющие собой пластмассовую или металлическую оправу с пластинами из непрозрачного черного пластика (вместо линз) со множеством круглых отверстий, расположенных в определенном (псевдошахматном) порядке [1].При создании перфорационных очков была учтена как анатомия глаза, так и законы физики, такие как рефракия, диафрагмирование и интерференция светового потока [2]. Принцип работы подобных очков аналогичен работе стенопа, то есть рассмотрение объекта через небольшое отверстие (перфорацию) позволяет уменьшить пятно рассеяния на сетчатке глаза, а следовательно увеличить четкость изображения и его резкость. При этом глазам не нужно фокусироваться, что способствует отдыху мышц глаз [3].
[править] Предназначение и рекомендации

Главное предназначение перфорационных очков заключается в снятии напряжения и утомления глаз после длительной зрительной нагрузки. По заявлениям производителей дырочные очки рекомендуются к широкому применению [4][5]:
при интенсивных напряжениях зрения, в качестве способа снятия нагрузки на глазах;
при различных заболеваниях глаз, таких как дальнозоркость, близорукость, астенопия и т. д. ;
а также дополнительно:
в качестве защиты от ярких солнечных лучей, за счёт уменьшения видимой яркости объектов;
при работе с раскалённым металлом (дополнительным преимуществом является защита от летящих частиц;
Очки-тренажёры рекомендуется носить не более 2-3 часов в день и использовать совместно со специальными комплексами упражнений для глаз.
[править] Недостатки и противопоказания

К недостаткам можно отнести тот факт, что непрозрачный экран ограничивает поступление света в глаза и регулярное ношение таких очков может плохо переносится человеком. Ношение в условиях недостаточного освещения не рекомендуется. Также среди минусов использования следует отметить, что постоянное ношение подобных очков может ухудшить бинокулярное зрение (скоординированное зрение двумя глазами) . К противопоказаниям можно отнести [6]:
при прогрессирующей близорукости;
при глаукоме и болезнях сетчатки очки могут применяться только после консультации офтальмолога;
нистагм и др.
[править] Эффективность использования

Релаксационное действие подобных очков специалистами-офтальмологами практически не оспаривается, однако их лечебные свойства являются предметом многочисленных споров [7]. Минздрав РФ, ссылаясь на «Комитет по новой технике» , разрешил выпуск очков-тренажёров, но при этом считая их лишь средством временной коррекции зрения [1]. Лечебную значимость перфорационных очков подтверждают только рекламные материалы, иногда выдаваемые продавцами за заключения специалистов-офтальмологов, например, несуществующего профессора Г. А. Бородина из также несуществующего Российского Офтальмологического Центра «Здоровое зрение» .
[править] Опасность использования подделок

Внимание! Особенность дырчатых очков состоит в точном расчёте расположения, диаметра и конфигурации отверстий [7], которые вынуждают свет оказывать влияние на мышцы глаза. Использование контрафакта с неправильным расположением перфораций может привести к совершенно противоположным результатам. При покупке очков следует потребовать сертификат качества и инструкцию по применению. Также следует обратить внимание на цену товара, если она значительно ниже средне-рыночной, это может свидетельствовать о низком качестве продукции.

Мадина

Если в них тебе видно лучше, тогда носи. Лучше всего в помещениях где достаточно много света или на улице.

Ольга

Мне кажется что если уж всё запущено, то нужно всегда носить.