АВ
Анюта Войтова

чем полезен лён. мне очень нужен доклад 3 класс . не в одежде прошу пожалуйста и он мне нужен сейчас через 1 час в школу

Сергей Самойлов
Сергей Самойлов

Лен – растение, используемое не только для производства ткани и масла, его еще и широко применяют в народной медицине и гомеопатии. Семена льна сосредоточили в себе целый клад полезных веществ. Лен содержит в своем составе растительные белки, клетчатку, микроэлементы и важнейшие витамины A,E,B,F, незаменимые полиненасыщенные жиры.

Уникальный состав семян обуславливает их благоприятное воздействие на организм и лечение таких недугов и патологий как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания (экспериментально доказано, что лен нормализует А/Д, снижает уровень холестерола низкой плотности в крови, устраняет аритмию и уменьшает риск развития инфаркта, инсульта и внезапной сердечной смерти) , стрессы, ожоги, язвы, желудочно-кишечные и мочеполовые заболевания, невралгия и т. д.
К тому же лен повышает иммунитет, благотворно влияет на мозговую деятельность, устраняет запоры, нейтрализует пищевое отравление, а слизь из семян помогает при отравлении кислотами и другими химическими веществами.
Лён — одна из древнейших культур. Возделывается на полях в качестве яровой культуры. Из стеблей получают волокно, идущее на изготовление одежды. Из семян методом холодного прессования получают масло. Льняное масло используется нередко в пищу, но, главным образом, для технических целей (например, для изготовления лаков, олифы, красок, а также непромокаемых тканей, клеёнок) .
Целебные свойства льняного семени были известны древним грекам. Гиппократ рекомендовал употреблять его при воспалении слизистых оболочек. В качестве лекарственного сырья используют семя льна (лат. Semen Lini), которое собирают в период полной зрелости [5]. Семена льна с горячей водой дают густую слизь, обладающую лёгким слабительным, обволакивающим, мягчительным, противовоспалительным и обезболивающим действием и используются при лечении воспалений пищевода и язвенной болезни желудка. Фармацевтическая промышленность выпускает препарат «Линетол» , полученный из льняного масла, который применяется внутрь для лечения и профилактики атеросклероза, а также наружно при лечении химических и термических ожогов и лучевых поражений кожи. Льняное масло Oleum Lini применяют как слабительное и мочегонное средство при холециститах.
Питательные маски из льна способствуют разглаживанию кожи.
Льняные жмыхи составляют хороший корм для молочного скота. Льняная мякина, получаемая от раздавленных коробочек, служит для кормления свиней.

Похожие вопросы
очень прошу совета!! ! пожалуйста!!!! 1
Алгебра 9 класс, помогите пожалуйста, очень прошу!! 1
Дизентерия (доклад-6 класс) очень срочно пожалуйста!
Помогите пожалуйста написать доклад о Одежде древних египтян ребенку 2 класса
помогите пожалуйста!!!! очень прошу!!!!
помогите пожалуйста! мне нужен доклад на тему: "Взаимоотношения в классе"
помогите очень прошу!!! нужен доклад про танцы!! (смотреть в пояснениях)
Очень прошу! Помогите пожалуйста решить задачу за 3 класс:
Доклад на тему мой. Город вчера и сегодня 3 класс. Помогите пожалуйста
Прошу помочь. продать 3 медвежат (3 мес): 1 самец и 2 самочки